当前位置: 主页 > 四海图库 > 内容

承诺半月整治南坪臭气依旧 市里纳闷:这事给搞忘了?

时间:2017-08-18 10:04  来源:未知  作者:admin

  上月末,南岸区市政园林局明确承诺,在半个月内整治困扰南坪多个小区的臭气源头———烟雨敞开的排污口。

  截至本月15日,南岸区市政园林局的承诺时限到期,这些排污口是不是真的进行了整治?困扰当地居民多月的臭气是否得到?

  昨上午,记者再次来到烟雨,之前在原长江化工厂家属区、四海花园等小区附近发现的5个排污点,依然张着大口,不断向外排放着臭气。

  位于南岸区辅仁小区门口外的排污点,是比较明显的一个排污口,直径约30厘米的下水管道正对着人行道,汩汩污水顺着堡坎上破损的污水沟冲下人行道,碰到石头,污水四溅,行人走得近了,身上难免会留点“纪念”。排污口散发的恶臭,更是让行人无不掩鼻而过。

  辅仁小区的黄大爷告诉记者,近段时间并没有看到有人前来修缮该管道,到了傍晚,他们仍得排污口散发的阵阵恶臭。“到了下午,污水量增大,恶臭扑面而来,想躲都躲不开。”他抱怨道。

  “白天热气袭人,不敢开窗,到了晚上想凉快一下,可飘来阵阵恶臭,我们仍然没法开窗。”烟雨367号楼有一个排污口,居民陈大妈为此叫苦不迭。

  最近一段时间,本报仍多次接到南坪四海花园小区、原长江化工厂家属区等市民的电话,反映陈大妈一样的苦恼。

  “市政部门明明承诺半个月内整治排污口,可现在承诺的时间过去了半个多月,为何到现在也不见动静?”四海花园的王女士了一个多月臭气之苦,对臭气源头的整治很是关心。

  王女士说,她一直在关注本报的报道,听说环保部门多次出动,找到了烟雨下水道这个臭气源,而且负责管理的市政部门也及时承诺尽快整治。重庆南岸区各小学公布招生简章 看看你孩子读哪所学校有多个部门在为解决居民的困难奔走,当时着实高兴了一阵子,以为不久就可以告别臭气了。可直到现在,排污口照样张着大口,散发臭气。“晚上在小区散个步,伴随的仍是恶心的臭气,不知道这样的日子还要过多久?”

  当初承诺半月内完成排污口整治工作,为何到现在仍没有动工的迹象?当地居民很纳闷:难道市政部门把这事给搞忘了?

  昨下午2时,在多次手机联系无果后,记者再次上门拜访南岸区市政园林局新闻发言人、副局长罗强。碰巧罗副局长要出外开会,记者就在电梯内与他进行了简短对话。

  “之前没有预计到事情会这么复杂。”此时电梯已到底楼,罗副局长让记者找该局市政设施科范科长询问详情。

  记者随后联系了范科长。范科长解释,排污口的情况比之前预料的要复杂,排污口的标高、排水接口以及作业场地都存在问题,市政部门经过10多天摸排,在上周二形成了最终的整治方案。“一直未进场,是因为近期的高温天气以及农忙时节,工人难找,拖延了时间。”范最后表示,本周内将派工人进场,在9月10日前完成排污口的处理。

  读者反映南岸区南坪松藻小区,近一个月遭受神秘臭气袭击。记者和南岸区环保执法人员现场查找臭气源头,未果。

  南坪四海花园、原长江化工厂家属区等多个小区居民看到本报报道后,反映同样受到神秘臭气困扰。南岸区环保局也接到众多居民反映。

  市环保局监察总队派出专家,再次对臭气源头进行拉网排查,最终确定不明臭气来自烟雨沿线个敞开式的排污口成为怀疑重点。

  南坪烟雨下水道的几个敞开排污口何时处理?带着这个问题,记者曾3次采访南岸区市政园林局新闻发言人、副局长罗强。

  罗称,市政已启动沿线下水道管网的清理工作,查清散排下水道的责任单位,随后再制定下水道管网的整改方案。“这样做的工作量相当大,所以需要的时间也长一些,现在只能在明年内完成整个片区下水道,给市民创造一个舒适的。”

  对于几个在外的污水口臭味突出的问题,罗强承诺,立即派人到现场调查,督促相关单位在半个月内对污水口进行临时处理。

  罗强当时表示,“该片区的下水道由于情况比之前预料的要复杂,简单处理几个敞开的排污口是治标不治本的方法,目前相关人员正在做整个片区下水道的方案,一旦方案确定,就可标本兼治。”

  记者问,“整个片区的下水道方案肯定需要一定时间,是否还像此前承诺一样,先对几个敞开的排污口进行处理?”罗称当时正在开会,并未立即回应。

  当天下午5时,记者就此前提出的问题再次联系罗副局长。罗答复很爽快,“虽然目前市政部门人手紧张,但为了减少臭气对市民生活的影响,市政部门将在近两天派人到现场,对5个污水口进行简单处理。”

  昨下午2时,记者再次来到南岸区市政园林局。罗强副局长一边步入电梯,一边告诉记者,目前市政设施科正在进行烟雨5个排污口的整改工作,预计在教师节(即9月10日)前可完工。

  罗称,之前只是“预计”能半个月内完成整改,现在几个排污口的实际情况比预计的要复杂,现在也是只能“预计”在9月10日完工。

  为让几个排污口早日“闭嘴”,记者先后3次采访南岸区市政部门。从最初的“半个月内见成效”,到后来“立即派人到现场”,再到现在“预计9月10日完工”———3次采访,得到市政部门3次“积极回应”。每次都有明确回复,却没让市民见到实实在在的效果,记者三“顾”市政部门实属无奈。

  昨天,记者第3次得到了积极的回复,定下了完工时间。事不过三,记者希望不用为此事再厚着脸皮第4次拜访南岸区市政部门。

相关推荐